天门社区

 找回密码
 5秒注册

快捷登录

搜索
进入论坛
查看: 6059|回复: 4

业主投诉:天门新城8期多处地方与规划不符!

[复制链接]
发表于 2019-5-15 12:02:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

五秒注册,马上发帖,你就是百万人民的焦点……

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?5秒注册

x
网友“新城八期业主”投诉: 
新城八期公示的规划设计图上标明3#~8#楼底层有体育健身用房(413㎡)和物业及社区用房(1409.81㎡),现实际交房时开发商将体育健身用房和物业及社区用房做为单间储藏室出售获取经济利益,导致小区内没有体育健身器材和场所供业主休闲锻炼使用,体育健身用房和物业社区用房应该是业主公摊面积,根据《物业管理条例》第三十八条规定,物业管理用房的所有权依法属于业主。未经业主大会同意,物业管理企业不得改变物业管理用房的用途。开发商这个做法是否构成违反规划设计施工,和违规出售。

1557147915139298.png

房产局 回复内容:
网友您好!
就您反映的问题现回复如下:
1、规划方面的问题,请咨询市规划主管部门。
2、根据《城市地下空间开发利用管理规定》第25条:地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁。
《物权法》第74条也有相应的条款:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
3、据物业服务企业反映,现物业收费标准有市价格主管部门批复,具体情况可以向市价格主管部门咨询。

                  天门市住房保障服务中心



自然资源和规划局 回复内容:
网友“新城八期业主”:
     您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:
     在批准的天门新城八期规划总平面图中4#和8#楼底层部分区域规划为体育健身用房,3#、5#、6#和7#楼底层部分区域规划为物业及社区用房。我局实地调查发现,3#、7#和8#楼作为体育健身用房、物业及社区用房没有改变,4#、5#、6#楼底层原规划为体育健身用房、物业及社区用房的部分已被开发商调整为储藏室。
     经了解,开发商为保证小区业主体育健身用房面积,因3#楼与4#楼建筑结构完全一致,已将3#楼底层物业及社区用房调整为体育健身用房,将按业主委员会要求在3#和8#楼布置相应的体育活动设施供业主使用。
在小区西面南北两个出入口处建设的2栋门楼,其中一层现已作为物业用房使用,用以弥补3#、5#、6#楼减少的物业及社区用房面积。
    小区的物业用房面积符合《湖北省物业服务和管理条例》关于物业用房的要求,体育健身用房和物业及社区用房未计入业主公摊面积。如果开发商有违规行为,我局将在竣工验收规划条件核实时依法依规进行处理。
    感谢您对我局工作的理解和支持。

            天门市自然资源和规划局
            2019年5月13日

回复过本主题
的还回复过:
发表于 2019-5-15 12:02:40 | 显示全部楼层
天门不是有规划执法大队吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-15 12:03:41 | 显示全部楼层
这就是天门与沿海城市的区别
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-5-15 14:30:39 | 显示全部楼层
砧板上的一块肉,任由宰割
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-15 15:27:16 | 显示全部楼层
这完全是一种不守诚信的行为
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 5秒注册

本版积分规则

关闭

今日推荐上一条 /1 下一条

网站地图|有奖反馈|小黑屋|手机版|Archiver|天门社区网    
业务联系:18972625242 客服QQ:点击这里给我发消息总编QQ:点击这里给我发消息 技术QQ:点击这里给我发消息 
版权所有:天门社区宏博网络文化传播有限公司 公司地址:湖北省天门市竟陵船闸北路4号 电话:0728-5245566 网络经济主体信息

鄂公网安备 42900602000103号 工信部备案:黔ICP备16006183

GMT+8, 2019-8-25 09:12 , Processed in 0.118013 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表