天门社区

 找回密码
 5秒注册

快捷登录

搜索
进入论坛
查看: 10518|回复: 13

天门物价局公布小区物业收费标准,不能超过这个价!

  [复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

五秒注册,马上发帖,你就是百万人民的焦点……

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?5秒注册

x


网友:隐藏起来的98K 
   为什么我们小区的物业费比国家规定的一级收费标准还要高?国家规定的一级收费标准1.00元/月/平方米,而东湖国际花园小区是1.10元/月/平方米停车费别人小区一年480元,而东湖国际一个月200元,收费是否过高?请问贵局,这是怎么回事呢?

物价局 回复内容:
网友“隐藏起来的98K”:
    您好!您在网上的留言我们现回复如下:
    根据《湖北省定价目录》(鄂价法规〔2018〕46号)和《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服〔2018〕22号)文件规定,住宅前期物业服务收费实行政府定价管理,收费标准由价格主管部门会同同级房产主管部门。

   根据《市物价局 市房地产管理局关于物业服务收费有关事项的通知》(天价工服规〔2018〕28号)文件规定,我市普通住宅小区前期物业服务标准分四个等级:
一级0.66-0.85元/平方米/月;
二级0.56-0.65元/平方米/月;
三级0.46-0.55元/平方米/月;
四级0.36-0.45元/平方米/月。
  高层住宅(8层及以上,含电梯)在此标准上加收0.5元/平方米、月。1-4级标准,可上浮5%;年度被评为示范小区或物业企业被评为先进单位的可上浮5%。最终收费标准上浮不超过10%。下浮不限。具体标准由物业公司根据服务内容和标准,在物业服务合同中以不高于上述标准的价格与业主进行协商确定。同时按照《关于商品和服务实行明码标价的规定》,在小区醒目的位置进行明码标价、收费公示。
    如您还有疑问或进行政策咨询,请拨我局价格举报电话“12358”。同时,感谢您对我们工作的关心与支持!
                                                            
         天门市物价局
         2018年12月4日

「真诚赞赏,手留余香」
回复过本主题
的还回复过:
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
那还是不便宜呀,取最高的0.85,加电梯多收0.5,就是1.35了,如果是什么优秀物业和可自行上浮10%,那有1.5一平米了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
这不得了,不说买房买不起,买了住也住不起呀。物业一个月都几百
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
这比一线城市低不了多少,很多沿海发达城市也就两块多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
8楼以上贵一半吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
感觉是有点高 但普遍偏高
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
是有点贵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
天门的工资水平都要跟不上了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
怎么这么贵呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 5秒注册

本版积分规则

网站地图|有奖反馈|小黑屋|手机版|Archiver|天门社区网   
业务联系:18972625242 客服QQ:点击这里给我发消息总编QQ:点击这里给我发消息 技术QQ:点击这里给我发消息 
版权所有:天门社区宏博网络文化传播有限公司 公司地址:湖北省天门市竟陵船闸北路4号 电话:0728-5232222 网络经济主体信息

鄂公网安备 42900602000103号 工信部备案:黔ICP备16006183

GMT+8, 2018-12-10 04:32 , Processed in 0.138324 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表